Il Campionato del Lecce nella stagione 1939/1940 Serie C

24/09/1939 1Lecce - Potenza0 - 1
01/10/1939 2Salernitana - Lecce5 - 2
08/10/1939 3Siracusa - Lecce4 - 0
15/10/1939 4Lecce - Cosenza3 - 1
22/10/1939 5Manfredonia - Lecce0 - 2
29/10/1939 6Lecce - Messina3 - 1
05/11/1939 14:307Taranto - Lecce0 - 0
19/11/1939 8Lecce - Molfetta2 - 0
03/12/1939 9Baratta Battipaglia - Lecce0 - 0
10/12/1939 10Lecce - Brindisi2 - 1
17/12/1939 11Agrigento - Lecce  -  
31/12/1939 12Lecce - Foggia1 - 0
07/01/1940 13Bisceglie - Lecce0 - 1
14/01/1940 14Lecce - Pro Italia Taranto1 - 1
21/01/1940 15Siderno - Lecce0 - 0
28/01/1940 16Potenza - Lecce1 - 1
04/02/1940 17Lecce - Salernitana3 - 0
11/02/1940 18Lecce - Siracusa0 - 1
18/02/1940 19Cosenza - Lecce1 - 1
25/02/1940 20Lecce - Manfredonia4 - 0
10/03/1940 21Messina - Lecce0 - 0
17/03/1940 22Lecce - Taranto1 - 0
24/03/1940 23Molfetta - Lecce0 - 1
31/03/1940 24Lecce - Baratta Battipaglia2 - 1
07/04/1940 25Brindisi - Lecce2 - 1
21/04/1940 26Lecce - Agrigento  -  
09/05/1940 27Foggia - Lecce1 - 0
12/05/1940 28Lecce - Bisceglie1 - 0
19/05/1940 29Pro Italia Taranto - Lecce4 - 1
23/05/1940 30Lecce - Siderno3 - 0
Classifica
  P.v.n.p.gfgs
1TARANTO4016845319
2SIRACUSA3917566123
3SALERNITANA3816666339
4LECCE3514773625
5POTENZA3213695234
6PRO ITALIA31135103429
7MESSINA30101083433
8BARATTA BATTIPAGLIA3011895138
9BRINDISI2910994536
10FOGGIA2910994129
11MOLFETTA26810103736
12COSENZA2076153950
13BISCEGLIE2084162146
14SIDERNO1975162452
15MANFREDONIA10226698
Manfredonia penalizzata di un punto.
L'Agrigento si Ŕ ritirato nel corso del campionato.
Il Taranto perderÓ poi la finale per la promozione in serie
B.